Programma completo

Giovedì 28 Giugno
h. 21,00
SEMINARIO pre-milonga di CHACARERA col Maestro Angel Fabian Coria accompagnato da Claudia Sortino.
h. 22:30
Milonga de INAUGURACION a BORDO PISCINA.
Milonga di apertura del festival con esibizione di benvenuto dei Maestri organizzatori Angel Fabian Coria e Claudia Sortino, presentazione degli artisti supporter presenti al festival e della compagnia Tango Encuentro.

Venerdì 29 Giugno
10:30 / 11:45
SALA A
Morales y Ponce (INTERMEDIO).
Giro de la Mujer y enrosques (conexiòn en las caderas).
11:45 / 13:00
SALA B
Carlos y Mirella (MASTER).
Musicalità: música e storia. Un viaggio nella storia per scoprire il maestro del ritmo: Juan D’Arienzo.
16:15 / 17:45
SALA A
Alejandra Heredia (SEMINARIO DI TECNICA para las mujeres).
16:15 / 17:45
Mariano Otero (SEMINARIO DI TECNICA para los hombres). SALA B
17:50 / 19:05
SALA B
Morales y Ponce (INTERMEDIO).
Figuras con cambio de direcciòn y cambio de peso.
17:50 / 19:05
SALA A
Otero y Heredia (AVANZATO).
Diferencia entre fuerza y energia. Estimulo y reaccion: puntos fundamentales para el control del empuje.
19:15 / 20:30
SALA B
Morales y Ponce (MASTER).
Ejercicios para: ochos, boleos, barridas, planeos, (correcta posicion del centro y el eje corporal).
19:15 / 20:30
SALA A
Carlos y Mirella (INTERMEDIO).
Postura, abbraccio, camminnare con connessione ed eleganza
h. 22:30
Milonga del Verano.
Con esibizione dei Maestri Mariano Otero e Alejandra Heredia presso la SALA ARABA dell’Hotel Baglio Basile.
Suona l’ORCHESTRA TANGO SONOS.
h. 02:00
Milonga Notturna a bordo piscina

Sabato 30 Giugno
10:45 / 12:15
SALA A
Marco y Mariana
(SEMINARIO TECNICA ESPRESSIVA).
Secuencias coreográfica.
12:15 / 13:30
SALA A
Otero y Heredia (MASTER).
Diferentes marcas, lineas curvas y pendulares.
12:15 / 13:30
SALA B
Carlos Y Mirella (INTERMEDIO).
Tango vals: le catene
15:30 / 16:45
SALA B
Carlos y Mirella (INTERMEDIO).
Adornos di connessione: come fare degli adorni insieme e non all’inizio e durante il ballo.
15:30 / 16:45
SALA A
Otero y Heredia (AVANZATO).
Vals: Sacadas en combinacion con elementos.
16:55 / 18:10
SALA B
Morales Y Ponce (MASTER).
Secuencias de antiguos milongueros, marca del hombre y interpretacion de la mujer. Ejercicios: disociacion, pivot y correcta colocacion de los pies.
16:55 / 18:10
SALA A
Otero y Heredia (MASTER).
Estructuras complejas: eje y fuori eje.
18:15 / 19:30
SALA B
Carlos y Mirella (AVANZATO).
Sequenze dinamiche in un metro quadro (muoversi in piccoli spazi).
18:15 / 19:30
SALA A
Morales y Ponce (AVANZATO).
Caminata en cìrculo ambos lados y hacia atras, tecnica Mingo Pugliese.
h. 22:30
Milonga Gran Galà.
Con esibizione dei Maestri: Analia Morales y Gabriel Ponce, Carlos Santos Davis y Mirella Van Der Linden.
Presso la SALA ARABA dell’Hotel Baglio Basile.
Suona l’ORCHESTRA TANGO SONOS.
h. 02:00
Milonga Notturna a bordo piscina.

Domenica 01 Luglio
14:30 / 16.00
SALA B
Claudia Sortino (TECNICA DEL MOVIMENTO para las mujeres).
Secuencias coreografica.
h. 16:30
Milonga dei saluti a bordo piscina.